bersicht_2

Semesterprogramm eur WiSe 2013/14

Aktuelles

****************************************************************************************

Städtebaudiplom 2013

Vorstellung der Aufgabe: Di. 22.10. 2013, 12:45 Uhr / Gr. Hörsaal

Exkursion nach Leipzig: 23.10.2013

Bitte Anmeldung am Fachgebiet (Sekretariat)

Ansprechpartner: Anna Zdiara

(A. Zdiara)

Veranstaltungen im MASTER

****************************************************************************************

B20 und M9 und M11 10/ 12/ 19 CP

Urban design studio: Design a city

Design workshop in Dongxing and Exkursion to Shanghai, Hangzhou, Nanning and Hanoi

First meeting: Oct. 15th, 2013, 13-18:00h

Meetings: Wednesday, 13-18:00

China/Vietnam Excursion January 3-12, 2014

refers to Master, Erasmus, Mundus Urbano

Ansprechpartnerin: Dr. Xiaoping Xie

(www.edeng.ch)

B20 und M9 und M11 10/ 12/ 19 CP

Kultur-Campus Frankfurt

Gestaltung des öffentlichen Raums als Ensemble-bildendes Element

Erstes Treffen: 16.10.2013, 11:00 Uhr

Termin: Mittwochs 14:00 Uhr

Ansprechpartnerin: Tülay Günes

(T. Günes)

M13-17 / B21 – Wahlfach 4 CP

Aktuelle städtebauliche Themen in der Praxis am Beispiel Kultur-Campus Frankfurt

1. Treffen: 23.10.2013 Ortsbegehung, Treffpunkt Café KOZ, 14:00 Uhr

Termin: Donnerstags, 15-16:30 Uhr

Betreuerin: Tülay Günes, Stadtplanungsamt Frankfurt

(T. Günes)

M13-17 / B21 – Wahlfach 4 CP

Migration & Stadt

Migrative Räume in Frankfurt

1. Treffen: 22.10.2013

Termin: Dienstags, 15-16:30 Uhr

Betreuerin: Tülay Günes

(T. Günes)

Rotes Rathaus

M13-17 / B21 – Wahlfach 4 CP

Mitten in Berlin

Praxis städtebaulicher Planungen und Projekte unter Aspekten der Nachhaltigkeit

Termin: Blockveranstaltungen

1.Treffen: 22.11.2013 (9:00-14:00 Uhr)

Weitere Termine: 23.11(10:00-13:00 Uhr)., 20.12. (9:00-15:30 Uhr), 24.1.(9:00-14:00 Uhr), 25.1. (10:00-13:00 Uhr)

Betreuerin: Prof. Dorothee Dubrau

(C.Schaber)

M13-17 / B21 – Wahlfach 4 CP

Die selbstgemachte Stadt

Nachhaltigkeitsinitiativen in der Stadtentwicklung

1.Treffen: 24.10.2013

24.10. 17:00-19:00 Uhr, 8.11. 17:00-21:00 Uhr, 9.11. 16:00-18:00 Uhr, 14.12. 14:00-19:00 Uhr, 18.1.2014 14:00-19:00 Uhr, 1.2.2014 13:00-16:00 Uhr

Betreuerin: Dr. Anna Zdiara

(A. Zdiara)

M 08 – Stegreif 1CP

Prinz Emil baut an

Ein Generationengarten in Bessungen

Ausgabe: 5.12., 12:30 Uhr

Abgabe: 19.12., 12:00 Uhr

Aufgabenstellung im Darmstädter Stadtraum

Ansprechpartnerin: Dr. Anna Zdiara

(streetartutopia.com)

Veranstaltungen im BACHELOR

****************************************************************************************

B20 und M9 und M11 10/ 12/ 19 CP

Urban design studio: Design a city

Design workshop in Dongxing and Exkursion to Shanghai, Hangzhou, Nanning and Hanoi

First meeting: Oct. 15th, 2013, 13-18:00h

Meetings: Wednesday, 13-18:00

China/Vietnam Excursion January 3-12, 2014

refers to Master, Erasmus, Mundus Urbano

Ansprechpartnerin: Dr. Xiaoping Xie

(www.edeng.ch)

B20 und M9 und M11 10/ 12/ 19 CP

Kultur-Campus Frankfurt

Gestaltung des öffentlichen Raums als Ensemble-bildendes Element

Erstes Treffen: 16.10.2013, 11:00 Uhr

Termin: Mittwochs 14:00 Uhr

Ansprechpartnerin: Tülay Günes

(T. Günes)

M13-17 / B21 – Wahlfach 4 CP

Die selbstgemachte Stadt

Nachhaltigkeitsinitiativen in der Stadtentwicklung

1.Treffen: 24.10.2013

24.10. 17:00-19:00 Uhr, 8.11. 17:00-21:00 Uhr, 9.11. 16:00-18:00 Uhr, 14.12. 14:00-19:00 Uhr, 18.1.2014 14:00-19:00 Uhr, 1.2.2014 13:00-16:00 Uhr

Betreuerin: Anna Zdiara

(A. Zdiara)

M13-17 / B21 – Wahlfach 4 CP

Aktuelle städtebauliche Themen in der Praxis am Beispiel Kultur-Campus Frankfurt

1. Treffen: 23.10.2013 Ortsbegehung, Treffpunkt Café KOZ, 14:00 Uhr

Termin: Donnerstags, 15-16:30 Uhr

Betreuerin: Tülay Günes, Stadtplanungsamt Frankfurt

(T. Günes)

M13-17 / B21 – Wahlfach 4 CP

Migration & Stadt

Migrative Räume in Frankfurt

1. Treffen: 22.10.2013

Termin: Dienstags, 15-16:30 Uhr

Betreuerin: Tülay Günes

(T. Günes)

Rotes Rathaus

M13-17 / B21 – Wahlfach 4 CP

Mitten in Berlin

Praxis städtebaulicher Planungen und Projekte unter Aspekten der Nachhaltigkeit

Termin: Blockveranstaltungen

1.Treffen: 22.11.2013 (9:00-13:00 Uhr)

Weitere Termine: 23.11(10:00-13:00 Uhr)., 20.12. (9:00-15:30 Uhr), 24.1.(9:00-14:00 Uhr), 25.1. (10:00-13:00 Uhr)

Betreuerin: Prof. Dorothee Dubrau

(C.Schaber)

Weitere Veranstaltungen der Fachgruppe E

****************************************************************************************